PATIN (Charles) Relations historiques et... - Lot 1011 - Briscadieu

Lot 1011
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
PATIN (Charles) Relations historiques et curieuses de voyages, en Allemagne, Angleterre, Hollande, Bohème Suisse, &c. Amsterdam, Mortier, 1695. In-12 : frontispice, portrait, 3f., 272pp. ; une carte dépliante et cinq planches hors texte. Veau de moucheté de l'époque, coins émoussés, coiffe de tête manquante, pièce de titre effacée, portrait et carte détachés, papier bien frais. Relation de voyage en forme de lettres aux Princes de Würtemberg et de Bade avec des descriptions des cabinets de curiosités et de bibliothèques.
Mes ordres d'achat