États-Unis - Canada PAVIE (Théodore) Voyage... - Lot 1012 - Briscadieu

Lot 1012
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
États-Unis - Canada PAVIE (Théodore) Voyage aux États-Unis et au Canada. Paris, Roret ; Renouard ; Bossange ; Arthus-Bertrand ; Treuttel & Wurtz, 1833. 2 tomes en un volume in-8 : 4f., 350pp., 1f. - 2f., 354pp., 1f. Rousseurs habituelles. ½ basane fauve de l'époque, dos lisse frotté, titre et filets dorés, un mors fendu en tête. On joint : MARTINEAU (Miss H.) : Voyage aux États-Unis, ou tableau de la société américaine, comprenant institutions politiques - Gouvernement central et gouvernements des états - Budgets - Presse - Journaux - Partis - Industrie - Manufactures - Commerce - Propriétés - Esclavage - Salaire - Douanes - Voies de communication - Statistique - Usages - Habitudes - Coutumes - Religions - Moeurs - État social - Philosophie - Beaux-Arts - Littérature, etc, etc. Paris, Pagnerre, 1839. 2 volumes in-8 brochés : XXIV, 419pp. / 2f., 439pp. Rousseurs. Couverture jaune. Seconde édition très augmentée. Il visita New York, Albany, Rochester, Buffalo, les chutes du Niagara, le lac Ontario, Montréal, Québec, Boston, le Delaware, les Appalaches, l'Illinois, la Louisiane, le Texas, évoque les Indiens, les chasseurs d'ours, la forêt, les rivières, la nature
Mes ordres d'achat