PRÉVOST d'EXILES (Antoine-François ) Histoire... - Lot 1016 - Briscadieu

Lot 1016
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
PRÉVOST d'EXILES (Antoine-François ) Histoire générale des voyages ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre; Qui ont été publiés jusqu'à présent dans les différentes Langues de toutes les Nations connues: Contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile et de mieux avéré dans les Pays ou les Voyageurs ont pénétré: Avec les Moeurs des Habitans, la Religion, les Usages, Arts, Sciences, Commerces, Manufactures, etc. Pour former un système complet d'Histoire, § de Géographie moderne, qui représente l'état actuel de toutes les Nations; enrichi de Cartes Géographiques et de Figures. Paris, Didot, 1746-70. 76 volumes in-12 (complet). Nombreuses cartes, plans et vues dépliantes hors texte. Portrait frontispice absent. Non collationné. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés. Véritable encyclopédie des Voyages, base indispensable de toute bibliothèque américaine. Elle contient en effet un grand nombre de relations, voyages et documents sur les deux Amériques.
Mes ordres d'achat