RAYNAL (Guillaume-Thomas, abbé) Révolution... - Lot 1020 - Briscadieu

Lot 1020
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas, abbé) Révolution de l'Amérique. Londres, Lockyer Davis, 1781. In-8 : portrait, XIV, 1f. (table), 183pp. Édition parue l'année de l'originale, "Ouvrage écrit en faveur des Américains. Il a été imprimé probablement à Genève et non à Londres, comme l'indique le titre" [Leclerc]. On joint du même auteur : Esprit de Guillaume-Thomas Raynal, recueil également nécessaire à ceux qui commandent & à ceux qui obéissent. Londres, 1782. 2 volumes in-16 : 4f. (dont frontispice et table), 351pp. / 3f. (dont table), 332pp. Veau de l'époque, dos lisses ornés, triple filet doré sur les plats, tranches dorées. Manque à une coiffe, coins émoussés, bon état.
Mes ordres d'achat