Indes RENNEVILLE (Constantin de) Recueil... - Lot 1022 - Briscadieu

Lot 1022
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Indes RENNEVILLE (Constantin de) Recueil des voyages qui ont servi à l'établissement & aux progrès de la Compagnie des Indes Orientales formée dans les Provinces-Unies des Païs-Bas. Seconde édition revue, & augmentée de plusieurs pièces curieuses. Amsterdam, Rey, 1754. 5 volumes in-12 : 1f, CCXII, (5)(tables), 328pp. / 2f., 368pp. / 2f., 332pp. / 2f., 378pp. / 2f., 455pp. ½ basane de l'époque, frottée, dos lisse orné, quelques déchirures sans gravité aux planches. On joint du même : Recueil des voyages qui ont servi à l'établissement & aux progrès de la Compagnie des Indes Orientales... Rouen, Machuel le jeune, 1725. 2 volumes in-12 (non collationné) : Tome I (7 planches dépliantes) - Tome II (4 planches) - même titre, édition différente (Amsterdam, Rey, 1754)(non collationné, planches données à titre indicatif). 5 volumes in-12 : Tome I, 1ère partie (9 planches) - Tome II, 2èm partie (2 planches) - Tome III, 1ère partie (5 planches) - Tome V, 1ère partie (6 planches) - Tome V, 2èm partie. Ensemble de 12 volumes de plusieurs éditions. Le premier volume se compose de : "Introduction pour servir de préface, avis sur le commerce des indes orientales, rapport à la compagnie hollandoise, rapport fait à la compagnie des hollandois, relation abrégée de l'établissement, avertissement, premier, deuxième et troisième voiage des hollandois et des sélandois par le Nord, description de la Sibérie, relation du premier voiage des hollandois aux Indes orientales". Un double frontispice, 9 planches hors texte dont 8 dépliantes (cartes) - Deuxième volume : "Voiage d'Olivier de Noort, voiage de Paul van Caerden, divers memoires touchant aux indes Orientales, voiage de trois vaisseaux hollandois aux Indes, voiage de deux vaisseaux hollandois au roiaume d'Achin, voiage de cinq vaisseaux hollandois aux Indes sous le commandement de l'Amiral Harmansen, voiage de Corneille de Veen". Un frontispice, 12 cartes dépliantes (une déchirée) - Troisième volume : "Relation du
Mes ordres d'achat