RISBECK (Johann Gaspard von, baron) Voyages... - Lot 1024 - Briscadieu

Lot 1024
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
RISBECK (Johann Gaspard von, baron) Voyages en Allemagne du baron de Risbeck, traduits de l'anglais & revus sur l'original allemand. Paris, Regnault, 1788. 3 volumes in-8 : VIII, 313pp. / 2f., 297pp., (3) / 2f., 327pp. ; une carte dépliante en début de tome I. ½ veau blond à coins, dos lisses ornés, pièces de titre et tomaison rouges. Taches et rousseurs. Risbeck adepte des Lumières compare les écarts entre les sociétés allemande et française à l'aube de la Révolution.
Mes ordres d'achat