ROME Nuova Raccolta di 25 vedute antiche... - Lot 1026 - Briscadieu

Lot 1026
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
ROME Nuova Raccolta di 25 vedute antiche e moderne di Roma e sue vicinanze. [Rome, vers 1800]. In folio oblong : frontispice et 24 planches gravées par Pierre Ruga d'après Piranese, Morelli, Cipriani, Roselli, Balestra, etc. Rousseurs éparses. ½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, petit manque en pied, roulette aux fers en écoinçons et filet à froid en encadrement des plats, frottements. Ouvrage peu courant, publié au dépend de Niccola de Antoni et dédié à Niccola Eleonori.
Mes ordres d'achat