ROSACCIO (Giuseppe) Viaggio da Venetia a... - Lot 1027 - Briscadieu

Lot 1027
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 700EUR
ROSACCIO (Giuseppe) Viaggio da Venetia a Costantinopoli. Per mare, e per terra, & infieme quello di Terra Santa. Da Gioseppe Rosaccio con brevita descritto. Venetia, Giacomo Franco, 1598. Petit in-4 oblong (pagination par feuillets) : 2f., 73ff. Il manque les feuillets 12, 37, 46, 47, 48, 53, 74, 75 et 76. Illustré de 64 plans ou cartes (les exemplaires complets comptent 70 planches). Les feuillets sont souvent composés d'une carte et d'un texte au verso. 3 ou 4 feuillets avec petites bandes de renfort en bordure habillement exécutées. Vélin postérieur à l'ancienne, titre manuscrit sur dos. Bon état. Les gravures montrent des villes et des avant-postes de la côte dalmate, de la mer Égée et du Levant, ainsi que plusieurs vues d'îles grecques et deux représentations navales de la bataille de Lepanto. Ces planches ont été publiées en 1597 sous le titre "Raccolta da disegni di tutte le città et fortrezze di mare che sono nel viaggio a Costantinopoli" et ont probablement été l'oeuvre du graveur Natale Bonifacio. Les éditions ultérieures sont apparues en 1606, 1610 et 1625.Ce voyage comprend des cartes de l'itinéraire accompagnées de textes courts. Rosaccio offre ainsi au lecteur une version illustrée du pèlerinage en Terre Sainte.
Mes ordres d'achat