SALT (Henry) Voyage en Abyssinie, entrepris... - Lot 1032 - Briscadieu

Lot 1032
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
SALT (Henry) Voyage en Abyssinie, entrepris par ordre du gouvernement britannique, exécuté dans les années 1809 et 1810. Atlas. Paris, Dabo, 1816. In-4 oblong : 2f. (titre et liste des planches) et 32 planches de vues, scènes avec personnages, etc., dont 6 cartes dépliantes. ½ veau brun de l'époque à petits coins, pièce de titre noir sur dos à faux nerfs, frottements. On joint : Ludolf : Nouvelle histoire d'Abissinie, ou d'Éthiopie. Paris, Vve Cellier, 1684. In-12 : 9f., 275pp., 14f. Illustré de 5 planches dépliantes. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs usagé, mors fendus, manques de cuir. En l'état. Première traduction en français par P.-F. Henry de cette relation de voyage au cours duquel Salt était chargé de porter des présents au souverain et de négocier un traité d'alliance.
Mes ordres d'achat