SYMES (Michel) Relation de l'ambassade anglaise,... - Lot 1041 - Briscadieu

Lot 1041
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
SYMES (Michel) Relation de l'ambassade anglaise, envoyée en 1795 dans le Royaume d'Ava, ou l'empire des Birmans ; suivie d'un voyage fait en 1798 à Colombo, dans l'île de Ceylan, et à la baie de Da Lagoa sur la côte orientale d'Afrique ; de la description de l'île de Carnicobar et des ruines de Mavalipouram. Collection de planches. Paris, Buisson, an IX (1800). In folio : 4pp. (liste des cartes) et XXX planches (dont dont 8 représentant des plantes par Buchanan et 2 cartes dépliantes, Empire birman et carte de l'Irradouaddy). ½ veau fauve de l'époque à petits coins, pièce de titre bordeaux sur dos à nerfs, roulette dorée aux caissons, manque de cuir à caisson en tête. Atlas seul, sans les 3 volumes de texte. Provenance : ex-libris manuscrit bibliothèque de Calixt Borniowski
Mes ordres d'achat