TORDAY (E.) - JOYCE (T.A.) 1/ Notes ethnographiques... - Lot 1046 - Briscadieu

Lot 1046
Estimation :
200 - 300 EUR
TORDAY (E.) - JOYCE (T.A.) 1/ Notes ethnographiques sur les peuples communément appelés Bakuba, ainsi que sur les peuplades apparentées, les Bushongo (Série III - Tome II - Fascicule 1). Bruxelles, Falk fils ; Misch & Thron ; Spineux &Cie, 1911. - 2/ Notes ethnographiques sur des populations habitant les bassins du Kasai et du Kwango oriental : 1 : Peuplades de la forêt - 2 : Peuplades des prairies (Série III - Tome II - Fascicule 2). Bruxelles, Falk fils ; Dewit, 1922. 2 volumes in folio. Nombreux dessins et photographies. Portefeuilles chamois éditeur, petits accidents. Étude historique et renommée sur les Bakuba et les Bushongo est le résultat de l'expédition ethnographique de 1907-1909. Les centaines de photos et de dessins relevés sur le terrain mettent l'accent sur les masques, les figures sculptées, les danseurs et la culture matérielle, et ont permis de mieux comprendre ces cultures.
Mes ordres d'achat