VALENCIA (Georges, vicomte) Voyages dans... - Lot 1050 - Briscadieu

Lot 1050
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
VALENCIA (Georges, vicomte) Voyages dans l'Hindoustan, à Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte... Paris, Lepetit, 1813. 4 volumes in-8 : 2f., XX, 410pp. / 2f., 447pp. / 2f., 456pp. / 2f., 452pp. et un atlas in-4 oblong illustré de 26 planches (scènes pittoresques, paysages, costumes, inscriptions, etc.) et d'une grande carte (en deux parties dépliantes distinctes). Soit un total de 28 planches dépliantes dont 4 cartes. Cerne clair en angle en tête de quelques planches. ½ chagrin de l'époque, dos lisses, pièce de titre et de tomaisons noires, plats frottés, des rousseurs, mouillure en fin de tome III. Très bel exemplaire, ce qui est particulièrement rare pour ce titre. Édition originale française. Le vicomte Valentia embarqua en 1802 avec l'archéologue Salt pour découvrir l'Abyssinie et repérer, à la demande de l'Angleterre, un lieu éventuel pour la construction d'un port en mer Rouge. Il demeura sur place jusqu'en 1806 et livre de nombreuses observations géographiques, historiques, ethnographiques et de sciences naturelles. Bel exemplaire bien complet.
Mes ordres d'achat