VALENTIA (George, Annestley, vicomte de) Voyage... - Lot 1051 - Briscadieu

Lot 1051
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
VALENTIA (George, Annestley, vicomte de) Voyage dans l'Hindoustan, à Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte, pendant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806. Paris, Vve Lepetit, 1813. Atlas seul. In-4 oblong : 2f., 26 planches (dont 4 dépliantes) et 2 cartes dépliantes (carte de la Mer Rouge en deux parties). ½ chagrin rouge de l'époque, titre, petits fers et filets dorés, petits frottements et épidermures, plats cartonnés rouges. Atlas de l'édition originale de la traduction française de cette relation estimée.
Mes ordres d'achat