VANCOUVER (Georges) Atlas du voyage de découvertes,... - Lot 1054 - Briscadieu

Lot 1054
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
VANCOUVER (Georges) Atlas du voyage de découvertes, à l'océan Pacifique du Nord, et autour du monde, composé de 17 vues et 9 cartes. Paris, Didot Jeune, An x (1802). In-8 : 2f., 17 vues et 9 cartes (dont 8 dépliantes). Rousseurs et taches, petites déchirures aux pliures des cartes, ex-libris sur contre plat. Plein veau fauve de l'époque, dos lisse, guirlande dorée sur les plats. Voyage effectué entre 1790 et 1795. La ville de Vancouver au Canada doit son nom à ce grand explorateur.
Mes ordres d'achat