Égypte VIVANT DENON (Dominique Vivant, baron... - Lot 1057 - Briscadieu

Lot 1057
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
Égypte VIVANT DENON (Dominique Vivant, baron Denon dit) Planches du Voyage dans la Basse et la Haute Égypte. [Ibid., 1802]. Grand in folio : 141/143 planches chiffrées de 1 à 139 (plus 20 bis et 54 bis) montées sur onglets ; il manque les planches 140 et 141 ; cerne clair en marge en tête ou en pied sur quelques planches, une petite déchirure (sans manque) planche 17. Exemplaire sur grand papier vélin. Cartonnage de l'époque, dos absent, plats détachés. A restaurer. Planches à un ou à sujets multiples : vues de paysages, monuments, statues, scènes dans le désert, batailles, habitants, bas-reliefs, inscriptions, objets,, au total plus de 500 sujets gravés par Vivant Denon. Dominique Vivant Denon fit partie de l'expédition militaire, artistique et scientifique dirigée par Bonaparte en Égypte. Les nombreux dessins qu'il réalise pour cette oeuvre monumentale le firent passer définitivement à la postérité. Napoléon, très attaché à lui, le nomma Directeur général des Musées, et le consultait régulièrement sur les sujets touchant aux Beaux-arts. Ce livre remporta un immense succès, donna naissance à l'égyptomanie et préfigure "La Description de l'Égypte" : "Ouvrage intéressant et d'une exécution soignée ; l'édition a été épuisée promptement" (Brunet II, 599).
Mes ordres d'achat