VOLNEY (Comte Constantin Chasseboeuf, de) Voyage... - Lot 1058 - Briscadieu

Lot 1058
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
VOLNEY (Comte Constantin Chasseboeuf, de) Voyage en Syrie et en Égypte pendant les années 1783, 84 et 85, quatrième édition accompagnée de la notice de deux manuscrits arabes, d'un tableau de tout le commerce du Levant, de considérations sur la guerre des russes et des turks, de trois cartes géographiques et quatre gravures. Paris, Courcier, 1807. 2 tomes en un volume fort in-8 : 3f., X, 487pp., 2f., 492pp. ; complet des cartes et gravures (Sphinx, pyramides, Balbek, Palmyre). ½ basane de l'époque, dos très abîmé manques de matière, quelques taches et rousseurs.
Mes ordres d'achat