WHELER (George) Voyage de Dalmatie, de Grèce,... - Lot 1062 - Briscadieu

Lot 1062
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 210EUR
WHELER (George) Voyage de Dalmatie, de Grèce, et du Levant. Anvers ; Paris, Horthemels, 1689. 2 volumes in-12 : 8f., 301pp. (16 planches de médailles et 40 planches hors texte, dont une carte dépliante) / 303-607pp., 1fb, 4f. (tables)(36 planches hors texte). Titre frontispice gravé absent. Soit un total de 92 planches hors texte. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, petit manque à une coiffe en pied, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Une des plus importantes relations de voyage sur le Levant, contenant la première description authentique des monuments de l'architecture grecque (épigraphie, architecture, glyptique, numismatique). Restera l'ouvrage de référence jusqu'à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat