YOUNG (Arthur) Travels, during the years... - Lot 1064 - Briscadieu

Lot 1064
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
YOUNG (Arthur) Travels, during the years 1787, 1788 and 1789. Undertaken more particularly with a view of afcertaining the cultivation, wealyh, resources, and national prosperity of the kingdom of France. Dublin, Cross, Wogan, White, Byrne, Gueber, Moore 1793. 2 volumes in-8 : XVI, 681pp. (2 cartes dépliantes) / 1f., 571pp., (3) (1 carte dépliante). Cerne clair en tête au second tome, petites piqûres. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses, pièces de titre et de tomaisons noires, filets dorés, légers frottements. Excellent tableau de la France à la veille de la Révolution.
Mes ordres d'achat