ZARATE (Augustin de) Histoire de la découverte... - Lot 1066 - Briscadieu

Lot 1066
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
ZARATE (Augustin de) Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou traduite de l'espagnol par S.D.C. Paris, Compagnie des Libraires, 1716. 2 volumes in-12 : 20 f. 360pp. / 4 f., 479pp. ; un frontispice, une carte dépliante et 13 gravures (dont 2 dépliantes toutes dans le tome 1). Basane de l'époque, dos à nerfs orné. Bon état. Histoire de la découverte du Pérou mais aussi de la mission de Zarate auprès du Vice roi Vela et de Pizarre.
Mes ordres d'achat