ZARATE (Augustin de) Histoire de la découverte... - Lot 1067 - Briscadieu

Lot 1067
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
ZARATE (Augustin de) Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou, traduite de l'espagnol d'Augustin de Zarate, par S. D. C. Paris, compagnie des libraires, 1742. 2 volumes in-12 : XL, 360pp. (13 planches dont dépliantes) / VIII, 479pp. ; illustré d'un frontispice et de 13 planches. Rousseurs. Veau fauve marbré glacé, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, 2 coiffes absentes, filet doré sur coupes, angles émoussés, tranches marbrées. Augustin de Zarate fut envoyé au Pérou où il récolta de nombreux renseignements et documents importants apportant un intérêt certain à cet ouvrage.
Mes ordres d'achat