Photographie ALBUM JAPON Album de 50 photographies... - Lot 1072 - Briscadieu

Lot 1072
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Photographie ALBUM JAPON Album de 50 photographies albuminées XIXe (période Meiji, ca 1890), rehaussées d'aquarelle et légendées, de format 27,5 x 21,5 cm, protégées sous serpentes. Suwa temple Nagasaki - Naminohira at Nagasaki - Oura at Nagasaki - Hot spring obama at Nagasaki - View of Nakagima, Nagasaki - Obama at Nagasaki - Takaboko, Nagasaki - Nagasaki - Hotaru tea house at Nagasaki - Osuwa park, Nagasaki - Bamboo carden - Bund of Kobe - Maya san temple near Kobe - Chionin Kioto - Entrance to Kasuga at Nara - Karasaki no Matsu Otsu - Sokokura Hakone - Lake Hakone - Kamamura - Takashima's garden at Yokohama - Ikegami temple near Tokio - Wooden image at Nikko - Girls for cooling at Kamagawa, Kioto - Singing girls - Girls dusting in room - Dancing party - - Girls sewing - Jinrikisha at cherry aunue Mukojima, Tokyo - Vegetables dealer - Yokohama park (spring) - Wisteria blossom in park of Hikone - Funeral - Dancing girl with fan - Jinrikisha at Negishi, Yokohama - Dancing girl - Ensemble réuni dans un album en accordéon aux photos contrecollées recto verso, aux plats de laque noire à décor doré de barque et oiseaux sur un lac avec le mont Fuji en fond, insectes sur dos. Coffret de toile imprimée de protection, tissu vieux rose intérieur. Album of fifty mounted back to back albumen prints, Japan, Meiji period, ca 1890.
Mes ordres d'achat