ALBUM JAPON Album de 54 photographies albuminées... - Lot 1073 - Briscadieu

Lot 1073
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 620EUR
ALBUM JAPON Album de 54 photographies albuminées XIXe (période Meiji, ca 1890), rehaussées d'aquarelle, certaines légendées, de format in-8 (13,5 x 19 cm). Marchands de fleurs - Boutique quincaillerie - Corg shop - Séance de massages - Jeunes filles dormant - Paysans travailleurs ? - Femmes et enfants travaillant dans un champ - Temple - Kofukuji nara Kioto - Femmes en tenues (plusieurs clichés) - Futakoyama at Enoshima - Station of Kozu, Tokaido - Séance de coiffure - Drawing up water - Pilgrims - Charpentiers - Grand tatouage dorsal - View of Yokohama - Nobles graden - Maison traditionnelle - Grands escaliers dans un parc - Sleeping cat Nikko - Niyagino, Hakone - Arashiyama at Kioto - Shijogawara, Kioto - Temple - Scène de rue - Ponton en bord de lac - Prmenade dans allée de très vieux arbres - Cerisiers en fleurs - Barque sur rivière dans un village aux vileilles maisons en bois - bateau à voile... Couleurs un peu fanées. Ensemble réuni dans un album en accordéon aux photos contrecollées recto verso, aux plats de laque acajou à décor doré de porteurs au bord d'un lac avec le mont Fuji en fond. Certains feuillets détachés, restaurations à prévoir. Album of fifty mounted back to back albumen prints, Japan, Meiji period, ca 1890.
Mes ordres d'achat