Djibouti ALBUM OBOCK Ensemble de 69 photographies... - Lot 1074 - Briscadieu

Lot 1074
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Djibouti ALBUM OBOCK Ensemble de 69 photographies albuminées d'Obock (Djibouti) en 1886. Clichés réalisés lors d'une expédition militaire en casernement sur place. 23 clichés ethniques environ, photos de militaires, de casernements, de fort. Grand in-8 oblong, la plupart des clichés ont virés, sont pâles, certaines présentent des piqûres rendant difficle la lecture et l'identification. Format des clichés : 16,5x12 cm, contrecollés sur des cartons souples 21x27 cm. Chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, titre et triple filet d'encadrement dorés, tranches dorées. Bon album ethnographique réalisé sur un territoire annexé par les militaires français, mais hélas, les photos ont perdu leur éclat d'antan et ont viré.
Mes ordres d'achat