Empire BACLER D'ALBE (Louis) Souvenirs pittoresques... - Lot 1081 - Briscadieu

Lot 1081
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Empire BACLER D'ALBE (Louis) Souvenirs pittoresques du Général Bacler d'Albe. Paris, Engelmann, sd. (1818). In-4 : portrait du général et 100 lithographies (Souvenirs pittoresques des Alpes et du Valais, de Savoie et d'Italie). Rousseurs éparses par places sur certaines planches. ½ chagrin vert à grains longs, plats cartonnés verts, petits manques de papier, angles émoussés. On joint : - NIOX (Général) : Napoléon et les Invalides. Paris, Delagrave, sd. (1911). Grand in-4, percaline bleue éditeur, jaquette papier de protection. Très bon exemplaire. Rare collection complète des ces incunables de la lithographie par Engelmann (qui a introduit le procédé de la lithographie en France), connue sous le titre de "Souvenirs pittoresques des Alpes et du Valais de Savoie et d'Italie". Bacler d'Albe était un général, cartographe et peintre français de la Révolution et de l'Empire qui joua un rôle historique dans l'élaboration de la stratégie napoléonienne, la cartographie et la peinture de bataille.
Mes ordres d'achat