Reliure signée Semet et Plumelle BLOY (Léon) Le... - Lot 1082 - Briscadieu

Lot 1082
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 050EUR
Reliure signée Semet et Plumelle BLOY (Léon) Le désespéré. Paris, Soirat, 1886 (1887 sur la couverture). In-12 : 430pp. Envoi autographe de l'auteur à Léonce Petit "A mon très cher ami le propagateur Léonce Petit que dieu aime, cet exemplaire de la seule bonne édition, l'un des derniers". Quelques corrections à l'encre de la main de Bloy. Maroquin noir doublé signé Semet et Plumelle, encadrement à froid à la grecque sur dos à nerfs et en encadrement des plats, titre doré, couverture éditeur conservée, étui gainé de protection. Bel exemplaire. On joint du même : L'épopée byzantine et Gustave Schlumberger. Paris, édition de la nouvelle revue, Blaizot, 1906. In-8, 91pp. Envoi autographe à Georges Vignes. ½ chagrin noir à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Édition originale peu courante extraite de la nouvelle revue des 1er-15 novembre et 1er-15 décembre 1906. Édition originale rare du premier roman de Léon Bloy. Il n'est fait aucune mention d'un tirage sur grand papier. Bloy vitupère ici contre la bêtise bourgeoise, les conventions, un certain empâtement de l'Église qui par ses Saints est sauvée de la médiocrité. Double ex-libris Jean-Gabriel Daragnès et William Frolich.
Mes ordres d'achat