CHAPUY (Nicolas-Marie-Joseph) Le Moyen-âge... - Lot 1083 - Briscadieu

Lot 1083
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
CHAPUY (Nicolas-Marie-Joseph) Le Moyen-âge monumental et archéologique. Vues, détails et plans de monumens les plus remarquables de l'Europe, depuis le Vie jusqu'au XVIe siècle, lithographiés par les artistes les plus distingués de la capitale, d'après les dessins de Chapuis. Paris, Hauser, 1844. 4 volumes in folio : bien complet de ses 444 planches lithographiées montées sur onglets d'après les dessins de Nicolas-Marie-Joseph Chapuy. Planches seules, sans le texte d'introduction générale. Quelques planches libres dans le dernier tome. ½ chagrin rouge de l'époque, dos ornés à faux nerfs, titre et filets dorés, une déchirure en tête sans manque sur un des dos, frottements et épidermures. Ouvrage représentant principalement des vues de monuments français mais aussi d'Espagne, d'Italie et d'Allemagne. Riche iconographie, rare bien complet de toutes ses planches.
Mes ordres d'achat