Envois de l'auteur ou de Juliette Adam -... - Lot 1093 - Briscadieu

Lot 1093
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Envois de l'auteur ou de Juliette Adam - Lettre de "Mon frère Yves" à Loti LOTI (Pierre) Réunion de 2 ouvrages avec envois de l'auteur ou de Juliette Adam (qui découvrit et lança Loti) et divers ouvrages : - La mort de notre chère France en Orient. Paris, Calmann Lévy, 1920 (envoi de Loti à Gaston Mauberger). Broché. - Lettres de Pierre Loti à Madame Juliette Adam (1880-1922). Paris, Plon, 1924 (envoi de Juliette Adam à Gaston Mauberger). On joint : - Mon frère Yves. Paris, Calmann Lévy, sd. Avec un petit mot, daté de 1922, de Pierre le Cor à Pierre Loti (Marin breton à qui Pierre Loti avait consacré son livre Mon Frère Yves). ½ basane blonde, pièce de titre verte sur dos à nerfs. - Le livre de la pitié et de la mort. Paris, Calmann Lévy, 1923. Exemplaire du tirage limité sur vélin du Marais imprimé pour Mr Gaston Mauberger. In-8 broché, couverture rempliée. - Discours de réception de Pierre Loti. Séance de l'Académie Française du 7 avril 1892. Paris, Calmann Lévy, 1892. Broché, sous emboitage de protection ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs. Excellent état.
Mes ordres d'achat