MARAIS-PONTINS Atlas des marais-pontins Paris,... - Lot 1096 - Briscadieu

Lot 1096
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
MARAIS-PONTINS Atlas des marais-pontins Paris, Firmin Didot, 1823. In-4 : VIII, cartes et plans numérotés de 1 à 20 (plus nombreuses suites) montés sur onglets. Cartonnage fauve de l'époque, dos absent. Reliure solide. Carte des marais-pontins (grande carte double page) / 1 : Carte représentant l'état des marais en 1777 / 2 et 3 (+ 12 suites) : Profils de la ligne Pio / 4 : Plan du système des canaux de Terracine / 5 (+ 3 suites) : Coupe à l'axe de la route de la Botte / 6 : Eaux supérieures / 7 (+ suite) : Carte sommaire de la partie gauche des marais pontins / 8 (+ suite) : Carte sommaire de la partie droite des marais pontins / 9 : Plan du raccordement projeté / 10 : Projet d'un canal traversant Le Pantano del Inferno / 11 : Plan de la digue en retraite / 12 : Projet de prolongement du canal de dessèchement dit la Schiazza / 13 à 13ter : Projet de construction d'un pont pour embouchure / 14 : Profil en travers de la voie Appia / 15 : Pont Maggiore / 16-1 et 16-2 : Pont du Treponti sur la Ninfa / 17 : Plan ville et port de Terracine / 18 : Carte entre le port de Terracine et l'embouchure du Portatore de Badino / 19 : Plan de l'embouchure à la mer du canal Portatore / 20 : Plan et profil du Fosso Venereo.
Mes ordres d'achat