Reliure signée PL Martin MAURRAS (Charles) Maîtres... - Lot 1097 - Briscadieu

Lot 1097
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Reliure signée PL Martin MAURRAS (Charles) Maîtres et témoins de ma vie d'esprit. Barrès, Mistral, France, Verlaine, Moréas. Paris, Flammarion, 1954. In-12 : 1f., 282pp., 1f. Tirage limité à 440 exemplaires, un des 55 sur pur fil d'Arches (n°14). ½ maroquin bleu à petits coins à la Bradel signé Pierre Lucien Martin, tête dorée, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire. On joint du même : Pascal puni. Conte infernal présenté par Henri Massis. Paris, Flammarion, 1953. In-8 broché, 116pp. Un des 3700 du tirage numéroté, un des 340 numéroté en chiffres romains. Exemplaire non coupé.
Mes ordres d'achat