Empire NAPOLÉON Le Sacre de S. M. l'Empereur... - Lot 1101 - Briscadieu

Lot 1101
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Empire NAPOLÉON Le Sacre de S. M. l'Empereur Napoléon dans l'église métropolitaine de Paris, le XI Frimaire an XIII (dimanche 2 Décembre 1804). Slnd. [Paris, Imprimerie Impériale, 1804]. Grand in folio : 2f. (dont titre avec encadrement allégorique), 56pp. Et 38 planches gravées montées sur onglet (7 doubles représentant les différents moments de la cérémonie et 31 de costumes), par AUDOUIN, DELVAUX, DEQUEVAUVILLER, DUPRÉEL, LAVALÉ, MALBESTE, MASSARD, PAUQUET, PETIT, PIGEOT, RIBAULT, SIMONET, d'après ISABEY et PERCIER, avec textes explicatifs des tableaux. Une déchirure en tête d'une planche et quelques feuillets de texte explicatifs brunis. Veau fauve marbré de l'époque, dos à faux nerfs orné, fleurons entre caissons, mors fendus en entrées, guirlande dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, petits manques de cuir sur coupes et aux angles. Ouvrage représentant les principaux moments du sacre dont : « la sortie du palais des Tuileries », « l'arrivée à Notre-Dame », « les Onctions », « le Couronnement », « les Offrandes », « le Serment », « distribution des Aigles au Champs de Mars », suivi de descriptions des tableaux et explications des costumes dont l'Empereur en grand costume, l'Empereur en petit costume, l'Impératrice en grand costume, l'Impératrice en petit costume, le Pape, Prince français, Princesse, etc.
Mes ordres d'achat