Vulcanologie ORDINAIRE (Nicolas) Histoire... - Lot 1103 - Briscadieu

Lot 1103
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Vulcanologie ORDINAIRE (Nicolas) Histoire naturelle des volcans, comprenant les volcans souterrains, ceux de boue et autres phénomènes actuels. Paris, Levrault frères, An X (1802). In-8 : XVI, 342pp. ; illustré d'une grande carte dépliante (mappemonde volcanique). Petites piqûres éparses. Broché, couverture papier bleue. Belle carte publiée en 1802 qui présente de nombreux volcans actifs du monde, ce qui est une prouesse, si on considère que cinquante ans plus tôt, la carte aurait pu être confinée seulement à l'Europe. De nombreux volcans sont positionnés sur la carte, au Kamtchatka, au Japon, à Java, Sumatra et dans d'autres îles de Malaisie. Les volcans de l'Équateur et du Pérou sont en abondance, tout comme ceux du Mexique, de nombreuses îles volcaniques de l'Atlantique (Ténériffe aux Canaries) et du Pacifique (l'île de Bourbon (aujourd'hui la Réunion) et Madagascar) sont également signalés.
Mes ordres d'achat