Reliure signée Rousselle PERRET (Paul) Les... - Lot 1105 - Briscadieu

Lot 1105
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
Reliure signée Rousselle PERRET (Paul) Les demoiselles de Liré. Illustré en collaboration par C. Delort et Maurice Leloir de 16 vignettes et culs-de-lampe, et 16 compositions hors texte. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1894. Grand in-4, un des 50 exemplaires sur Chine du tirage limité (n°19), accompagnés d'une aquarelle originale de Leloir, d'un frontispice tiré en couleurs fac-similé d'aquarelle et d'une suite des planches en bistre avant la lettre. L'aquarelle annoncée est absente. Rousseurs éparses sur tranches, en marge et par places. Maroquin vieux rose signé Émile Rousselle, dos à nerfs orné, plats à la Duseuil, fleurons mosaïqués en écoinçons, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tête dorée. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat