Reliure Semet et Plumelle TOULET (Paul-Jean) Journal... - Lot 1111 - Briscadieu

Lot 1111
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Reliure Semet et Plumelle TOULET (Paul-Jean) Journal et voyages. Paris, Le Divan, 1934. In-8 carré : 179pp., (1) ; illustré d'une héliogravure d'après une photographie faite à l'Île Maurice tirée sur Chine montée. Tirage original limité à 150 exemplaire, un des 15 sur Japon blanc nacré (n°N). ½ box orange à coins signé Semet et Plumelle, titre doré sur dos lisse, couverture fine verte éditeur conservée, tête dorée. Bon exemplaire à toutes marges. Édition originale tirée à petit nombre. De toute rareté.
Mes ordres d'achat