Reliure signée Marcel Martin WEYGAND (Maxime) Mémoires.... - Lot 1116 - Briscadieu

Lot 1116
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Reliure signée Marcel Martin WEYGAND (Maxime) Mémoires. 1/ Idéal vécu (1953) - 2/ Mirages et réalité (1957) - 3/ Rappelé au service (1950). Paris, Flammarion, 1950-57. 3 volumes in-8 : 645pp., 4f. / 522pp. / 596pp., 3f., 8f. De reproduction en fac-similé et 4 cartes dépliantes in fine. Un des 600 exemplaires sur pur fil du tirage limité. Envoi autographe du Général à Mr Tézenas du Montcel dans chaque tome, truffé d'une lettre signée du Général, et d'une carte de visite. ½ chagrin brun à coins signé Marcel Martin, titres dorés sur dos à nerfs, têtes dorées, couvertures éditeur conservées. Bon exemplaire. Maxime Weygand est un officier général français, membre de l'Académie française. Il a joué un rôle majeur lors des deux guerres mondiales. Bras droit du maréchal Foch, il fut chargé, le 11 novembre 1918, de lire les conditions de l'armistice à la délégation allemande. Nommé en 1940 commandant en chef de l'armée française en remplacement du général Gamelin, il ne peut pas empêcher la défaite lors de la bataille de France. Il devint, le 17 juin 1940, ministre de la Guerre du gouvernement Pétain, prépara la signature du traité d'armistice le 22 juin, puis participa deux mois au gouvernement de Vichy, avant d'être nommé le 4 septembre 1940 commandant pour l'Afrique du Nord. Arrêté par la Gestapo la veille de l'invasion de la zone sud par les Allemands le 11 novembre 1942, il est déporté en Allemagne et interné jusqu'à la fin de la guerre. Arrêté à son retour d'Allemagne, accusé de haute trahison et emprisonné par les gaullistes, il bénéficie d'un non lieu, devient le défenseur de la mémoire du maréchal Pétain, puis le soutien des partisans de l'Algérie française pendant la guerre d'Algérie.
Mes ordres d'achat