Paris CHARPENTIER (Henri) Paris dans sa splendeur.... - Lot 1126 - Briscadieu

Lot 1126
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Paris CHARPENTIER (Henri) Paris dans sa splendeur. Documents, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Dessins et lithographies par Philippe Benoist, pour le plus grand nombre et avec l'aide de la photographie ; Jules Arnout, Bachelier, A. Bayot, Félix Benoist, Chapuy, Eugène Ciceri, Hubert Clerget, Dauzats, Jules David, Fichot, Jules Gaildrau, Guerard, J. Jacottet, Gustave Janet, Hippolyte Lalaisse, Auguste Mathieu, Sabatier, etc. Vignettes de Félix Benoist et Catenacci, exécutées sur bois par les premiers graveurs. Textes par MM. Audiganne, P. Bailly, Eugène Carissan, A. Darcel, Louis Enault, Victor Fournel, Edouard Fournier, Amédée Gabourd, J. de Gaulle, Eugène de La Gournerie, F. de Guilhermy, L. Lacour, Lassus, Albert Lenoir, F. lock, Le Roux de Lincy. Henri Charpentier imprimeur, 1863. 3 volumes in folio : XII, 88pp., 120pp. / 76pp., 44pp., 24pp., 22pp., 36pp., 26pp. / 76pp., 80pp., 34pp. + 96/100 lithographies sur fond teinté. ½ chagrin rouge, titres dorés, quelques pâles rousseurs. Bon état. Sur les 100 lithographies que doit contenir cet ouvrage, il manque : tome I : Pavillon du Louvre - Palais de l'Élysée / tome II : Parc Monceau - Fontaine place du Châtelet.
Mes ordres d'achat