Rome CHARPENTIER (Henri) Rome dans sa grandeur,... - Lot 1127 - Briscadieu

Lot 1127
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Rome CHARPENTIER (Henri) Rome dans sa grandeur, vues, monuments anciens et modernes, description, histoire, institutions. Édifices religieux et profanes Hiérarchie catholique, cérémonies Institutions de charité Beaux-arts Lettres et sciences Moeurs et usages Environs de Rome (pagination distinct pour chacun des chapitres). Dessins d'après nature par Philippe Benoist et Félix Benoist, lithographies et vignettes par les premiers artistes de Paris, textes par MM. de Champagny, de La Gournerie, Lafond, de Marguelonne, Visconti, etc. Henri Charpentier Libraire-éditeur, 1870. 3 volumes grand in folio : 3f., IV, 86pp., 72pp. /2f., 214pp., 32pp., 40pp. /2f., 68pp., 74pp., 18pp., 28pp., 24pp., 34pp. Bien complet des 100 planches. Rousseurs sur les pages de texte, planches à fond teinté en bel état. ½ chagrin, dos ornés nom de l'éditeur en pied, plats aux armes pontificales avec traces d'humidité. 1er volume : "Rome antique" - 2ème volume : "Rome chrétienne" - 3ème volume : "Rome moderne".
Mes ordres d'achat