CHATEAUBRIAND (François-René de) Les martyrs,... - Lot 1128 - Briscadieu

Lot 1128
Estimation :
120 - 150 EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de) Les martyrs, ou le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1822. 2 volumes in-8 : 1f., XX, 1f., 336pp. / 457pp. ; rousseurs par places. ½ veau fauve, titre et filets dorés sur dos lisses. - On joint : [CALET-GASSICOURT] : St. Géran, ou la nouvelle langue française, anecdote récente, suivie de l'itinéraire de Lutèce au Mont Valérien, en suivant le fleuve Séquanien et revenant par le Mont des Martyrs; petite parodie d'un grand voyage. Bruxelles, Weissenbruch ; Paris, Colas, an 1812. In-12 : 139pp. et un frontispice gravé. ½ veau fauve à la Bradel signé Meslant, titre et filets dorés sur dos lisse. Violente caricature du style de Chateaubriand.
Mes ordres d'achat