Édition originale CHÉNIER (André) OEuvres... - Lot 1129 - Briscadieu

Lot 1129
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
Édition originale CHÉNIER (André) OEuvres complètes d'André de Chénier. Paris, Baudouin frères ; compagnie des libraires, 1819. In-8 : XXIII, 396pp. couverture souple gris bleu moderne, boîte en forme de reliure, ½ maroquin violet à grains longs à coins à filets, dos lisse, fers dorés en long de style romantique, fausses tranches marbrées. Édition originale de la première édition des oeuvres de Chénier. Victime de la Terreur, le poète fut exécuté le lendemain de son arrestation. Son oeuvre ne fut découverte que trente ans plus tard grâce à Henri de Latouche. Chénier est considéré comme l'un des précurseurs du romantisme.
Mes ordres d'achat