Pologne CHODZKO (Léonard) La Pologne historique,... - Lot 1130 - Briscadieu

Lot 1130
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
Pologne CHODZKO (Léonard) La Pologne historique, littéraire, monumentale et pittoresque, ou scènes historiques, monuments, monnaies, coutumes, armes, ...cérémonies, danses, théâtre, musique, rédigés. Rédigée par une société de littérateurs sous la direction de L. Chodzko, publiée par I.-S. Grabowski . Paris, burau central, 1835-1836, 1836-1837, 1839-1842. 3 volumes in-4, pagination identique pour les 3 tomes :4f. dont titre, table des matières, table des gravures et frontispice, 480pp. Gravures en hors texte : 60 pour le tome I (complet), 59 pour le tome II (manque le portrait de Kasimir Ier), 56/58 pour le tome III (manque château de Lançut et château ducal à Krasicki). ½ basane, des feuillets et gravures entièrement brunis, texte sur deux colonnes.
Mes ordres d'achat