Caricature DAUMIER (Honoré) Les cent et un... - Lot 1131 - Briscadieu

Lot 1131
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Caricature DAUMIER (Honoré) Les cent et un Robert-Macaire composés et dessinés par M. H. Daumier, sur les idées et les légendes de M. Ch. Philipon. Texte par MM. Maurice Alhoy et Louis Huart. Paris, Aubert & Cie, 1839. 2 tomes en un volume in-4 : 2 titres gravés par Cherrier, 50 (vol. 1) et 51 livraisons (vol. 2), chacune des 101 notices se compose de 3 pages de texte et d'une portant la lithographie légendée. Chaque volume est terminé par 2 pages de table. Rousseurs, petites salissures. ½ chagrin rouge à coins à filets de l'époque, titre et fers romantiques dorés sur dos lisse, frottements. Réunion des lithographies parues dans Le Charivari en 1836, 1837 & 1838. Édition rare proposant en premier tirage 101 lithographies d'Honoré Daumier qui sont la réduction des planches parues au format grand in-4 en 1836-1838.
Mes ordres d'achat