FÉNELON (François Salignac de la Mothe) Les... - Lot 1134 - Briscadieu

Lot 1134
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
FÉNELON (François Salignac de la Mothe) Les aventures de Télémaque, nouvelle édition, enrichie d'une notice abrégée de la vie de l'auteur, de réflexions sur Télémaque, d'une carte nouvelle de ses voyages, des principales variantes tirées des manuscrits et des éditions précédentes, et LXXII estampes gravées, d'après les dessins de Ch. Monnet par J-.B. Tillard. Paris, Eberhart, 1810. 2 volumes in-4 : XXXV, 255pp. / 4f., 239pp. Bien complet des 72 estampes mais sans la carte dépliante. Estampes sans taches ni rousseurs. Basane pastiche, quelques usures et frottements, bel état. Peintre et dessinateur prolifique, Charles Monnet (1732-1808) est l'un des illustrateurs les plus connus de la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat