Empire FILHOL (Antoine Michel) - LAVALÉE... - Lot 1135 - Briscadieu

Lot 1135
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 456EUR
Empire FILHOL (Antoine Michel) - LAVALÉE (Joseph) Galerie du Musée Napoléon, publiée par Filhol, graveur, et rédigée par Lavallée (Joseph). Paris, Filhol (puis Vve Filhol), 1802-1815. 10 volumes grand in-8, ensemble illustré de 720 planches gravées hors texte : portraits, paysages, vues, statues, scènes diverses, etc. Quelques rousseurs éparses par places. Maroquin bordeaux à grains longs, dos à faux nerfs ornés légèrement insolés, aigle impérial et initiales de l'empereur entre caissons, accidents à quelques coiffes et quelques mors fendillés, petits manques de cuir à 2 caissons, large guirlande en encadrement des plats, aigle impérial au centre des plats, filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Cet ensemble forme un catalogue des oeuvres les plus importantes des collections d'art du musée du Louvre largement sont enrichies sous l'Empire.
Mes ordres d'achat