GRANDVILLE (Jean-Jacques) - DELORD (Tavxile)... - Lot 1139 - Briscadieu

Lot 1139
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
GRANDVILLE (Jean-Jacques) - DELORD (Tavxile) - KARR (Alphonse) Les fleurs animées. Paris, de Gonet, 1847. In-4 : 364 pp. - IV, 132 pp. (deux parties en pagination continue suivies de la botanique moderne des dames). Cinquante planches hors texte finement aquarellées et 2 titres frontispices en couleurs (celui de la deuxième partie et relié en fin, ainsi que le faux-titre) + 2 planches en noir pour la botanique des dames. Rousseurs sur les pages de texte rares sur les planches ½ chagrin rouge, charnière intérieure fendue. Bon état. Provenance : Ex-libris Adrien Lachenal (homme politique suisse).
Mes ordres d'achat