GRANDVILLE (Jean-Jacques) - DELORD (Tavxile)... - Lot 1140 - Briscadieu

Lot 1140
Estimation :
150 - 200 EUR
GRANDVILLE (Jean-Jacques) - DELORD (Tavxile) - KARR (Alphonse) Les fleurs animées, nouvelle édition avec planches très soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris. Paris, Garnier Frères, 1867. 2 volumes in-4 : 5f. 339pp., 2f. (tables) (un frontispice et 28 planches en hors texte) / 5f., 324pp., 1f. (table) (un frontispice, 22 planches en hors texte et 2 planches hors texte en noir pour la botanique des dames, pagination continue pour la botanique des dames qui termine ce volume). ½ chagrin beige, titres dorés, rares rousseurs. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat