États-Unis d'Amérique JEFFERSON (Thomas) Notes... - Lot 1142 - Briscadieu

Lot 1142
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
États-Unis d'Amérique JEFFERSON (Thomas) Notes on the State of Virginia. New York, Jansen & co, 1801. In-8 : 392pp. ; Illustré d'un portrit frontispice de Jefferson et d'une carte de la Virginie par Lewis (1794) et un tableau dépliant. Malheureusement, large mouillure centrale sur tout l'ouvrage. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse, filets dorés, mors fendus, Ces "Notes on the State of Virginia" sont le seul livre publié par le père fondateur durant sa vie, hormis quelques plaquettes et, bien sûr, la Déclaration d'indépendance des États-Unis, dont il fut le principal rédacteur. Jefferson y décrit la géographie, l'histoire naturelle, la démographie, la législation et l'économie de son État natal. "Cet ouvrage constitue une encyclopédie des États-Unis d'Amérique au lendemain de la guerre d'Indépendance, écrite par un témoin et acteur majeur de l'histoire de la jeune nation".
Mes ordres d'achat