LA PLUME - [VERLAINE] La Plume. Revue bi-mensuelle... - Lot 1145 - Briscadieu

Lot 1145
Estimation :
100 - 150 EUR
LA PLUME - [VERLAINE] La Plume. Revue bi-mensuelle illustrée. Ce numéro contient le congrès des poètes ; 180 opinions sur Paul Verlaine ; "Chair" volume de vers posthumes inédits de Paul Verlaine ; l'iconographie à peu près complète de Paul Verlaine ; une étude critique signée A. Retté sur l'oeuvre de Paul Verlaine ; et enfin le compte-rendu complet des obsèques de Paul Verlaine. Huitième année, n°163-164 du 1er au 28 février 1896. In-8 : 136pp., 16pp. (catalogue). Percaline rouille à la Bradel, pièce de titre bordeaux sur dos lisse. Bon état. Édition pré originale complète des dix-neuf poèmes de Chair figurant dans le numéro spécial de la revue La Plume publié en février 1896 en hommage à Verlaine mort quelques semaines auparavant.
Mes ordres d'achat