Empire - Militaria LARREY (Dominique-Jean,... - Lot 1147 - Briscadieu

Lot 1147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Empire - Militaria LARREY (Dominique-Jean, baron) Relation historique et chirurgicale de l'expédition de l'armée d'Orient, en Égypte et en Syrie. Paris, Demonville et Soeurs, an XI (1803). In-8 : 10pp., (1), 480pp. ; illustré de 2 planches hors texte (sarcocèles des testicules). Petits manque de papier (traces de rongeurs) en marge en angle en tête. ½ basane blonde postérieure, dos lisse orné, fers en longs, pièces de titre noires. Édition originale de ces mémoires sur l'expédition d'Égypte, vues du point de vue médical par le Dr Larrey, chirurgien personnel de l'Empereur. Il est considéré comme un des précurseurs de la médecine de campagne prodiguée directement sur le champ de bataille. Son récit se concentre sur les zones de combats et sur les épidémies ou pathologies rencontrées sur ces lieux (ophtalmies (réimpression de son mémoire), tétanos, peste, vers dans les plaies, fièvre jaune, hépatites, syphilis, amputations, etc.)
Mes ordres d'achat