Costumes LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (Edmond)... - Lot 1150 - Briscadieu

Lot 1150
Estimation :
150 - 200 EUR
Costumes LECHEVALLIER-CHEVIGNARD (Edmond) - DUPLESSIS (Georges) Costumes historiques des XVIe, XVIIe, et XVIIIe siècles dessinés par Lechevallier-Chevignard gravés par A. Didier, L. Flameng, F. Laguillermie, etc avec un texte historique et descriptif par Duplessis. Paris, Lévy, 1867. 2 volumes in-4 : titre, 151pp. /2f.,150pp.; illustré de 75 planches couleurs dans chaque volume. Pages de texte et planches montées sur onglets, marges fortement insolées. Premier volume : ½ chagrin, un nom sur le plat, mors frottés, coins émoussés, coiffe de tête arrachée, textes explicatifs suivant chaque planche - Deuxième volume : reliure amateur ½ percaline, couverture détachée, texte explicatif précédant chaque planche.
Mes ordres d'achat