Envoi de l'auteur LESSEPS (Ferdinand, de) Souvenirs... - Lot 1151 - Briscadieu

Lot 1151
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
Envoi de l'auteur LESSEPS (Ferdinand, de) Souvenirs de quarante ans dédiés à mes enfants. Paris, Nouvelle Revue, 1887. 2 volumes grand in-8 : 550pp., (1) / 768pp., (1). Envoi autographe de l'auteur en page de faux titre du premier tome (l'encre à un peu dégorgé sur le papier, lecture difficile). Brochés, couverture du premier tome absente, manques de papier sur dos. En l'état. Édition originale de ces souvenirs dont le second volume évoque longuement les origines du Canal de Suez.
Mes ordres d'achat