Inde MARLÈS (Jules Lacroix, de) Histoire... - Lot 1154 - Briscadieu

Lot 1154
Estimation :
200 - 300 EUR
Inde MARLÈS (Jules Lacroix, de) Histoire générale de l'Inde ancienne et moderne depuis l'an 2000 avant J.C, jusqu'à nos jours ; précédé d'une notice géographique et de traités spéciaux sur la chronologie, la religion, la philosophie, les sciences, etc. Paris, Emler Frères, 1828. 6 volumes in-8 : 2f., 483pp. / 2f., 424pp. / 2f., 442pp. / 2f., 468pp. / 2f., 452pp. / 2f., 360pp. ; 2 cartes dépliantes. ½ basane, dos lisses frottés, des rousseurs. On joint : Affaires de l'Inde, depuis le commencement de la guerre avec la France en 1756, jusqu'à la conclusion de la paix en 1783, traduit de l'anglais. Londres, Buisson, 1788. 2 volumes in-8 : 2f., XXVIII, 311pp, (4p)/ 2f., 330pp. + une grande carte dépliante. Pleine basane, mors fendus, coiffes manquantes, coins et coupes très usés, mouillures dans le tome II, rousseurs et feuillets entièrement brunis.
Mes ordres d'achat